站内检索:
网站首页 政务公开 办事中心 质监动态 法律法规 政民互动 应急管理 专题活动 查询服务 计划总结
北京市地方标准文本查询
质监证照二维码查询
质量信用纪录查询服务
产品质量检验机构查询
 当前位置: 首 页 >> 政民互动 >> 网上咨询 >> 咨询反馈
咨询反馈
咨询号码:
咨询时间: 2017/10/15 7:46:17
咨询内容: 您好,石景山区五里坨隆恩寺99号院里新建小区是部队经济适用房,未做竣工验收备案的情况下,数十部电梯未取得特种设备使用许可证,锅炉也被在特种设备检测所备案检测,在这种情况下擅自交付使用威胁业主的生命财产安全,是否归贵所管理与处罚?
回复状态: 咨询已回复
回复时间: 2017/10/17 17:20:52
回复内容:

您好,根据《中华人民共和国特种设备安全法》相关规定,特种设备使用单位应当使用取得许可生产并经检验合格的特种设备,并且特种设备使用单位应当在特种设备投入使用前或者投入使用后三十日内,向负责特种设备安全监督管理的部门办理使用登记,取得使用登记证书。至于您所反映的电梯及锅炉是否属于特种设备,是否归属我局管理,还要根据设备的具体类型、使用地点以及用途进行综合判断。具体情况欢迎您致电特种设备安全监察科联系,电话68875520


分享到:

主办:北京市石景山区质量技术监督局 版权所有 政府网站标识码:1100000124 ICP备案编号:京ICP备05056882号
京公网安备11010502026529 地址:北京市石景山区杨庄东街73号 邮政编码:100043